Телефон:
Адрес:
г. Красноярск,
ул. 78 Добровольческой бригады,
д. 4, оф. 368

Вопрос / ответ



Полина 02.11.2016 07:25
Здравствуйте! В нашей квартире было два собственника, моя мама и мой несовершенно летний сын, я прописанная. Мама умерла 3 года назад, документы на наследство не подовали, подскажите куда делась мамина доля, ребенку или государству?

Ответ:
Полина, абзацем 1 ст. 1111 Гражданского кодекса РФ предусмотрено два основания для перехода наследства: 1) по завещанию; 2) на основании закона. И только в том случае, если наследственная масса остается невостребованной со стороны наследников (наследники могут не принять наследство, отказаться от принятия наследства, могут не иметь права наследования либо могут быть отстранены по предусмотренным законом основаниям), это имущество считается вымороченным (ст. 1151 ГК РФ).
Также, разбирая Вашу ситуацию, важно помнить, что законом предусмотрено несколько способов для принятия наследства: 1) подачей соответствующего заявления нотариусу; 2) путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
Таким образом, исходя из изложенной Вами информации, со всей очевидностью следует, что именно Вы (как наследник первой очереди) совершили действия (вступили во владение квартирой, осуществляете содержание квартиры, производите оплату коммунальных услуг и т.д.), свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Для того чтобы переход доли в праве собственности на квартиру был очевиден для всех третьих лиц (в том числе и для муниципального образования), необходимо внести изменения о собственнике в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество. Данные сведения в обычном порядке вносятся на основании выдаваемого нотариусом Свидетельства о праве на наследство. И вместе с тем, постольку поскольку Вами пропущен шестимесячный срок для обращения к нотариусу, придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. И уже на основании полученного судебного акта вносить изменения о собственнике в реестр прав на недвижимое имущество.

Инесса 30.10.2015 09:35
Мужу присудили алименты на первого ребенка. 1/4 от зп. Как уменьшить? Спасибо

Ответ:
Инесса, в Вашей ситуации можно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на Вашего ребенка. Таким образом, ввиду того, что семейным кодексом установлен размер подлежащих взысканию алиментов в размере 1/3 на двух детей, на ребенка от первого брака будет удерживаться 1/6 от доходов супруга (что меньше, чем взыскиваемая сейчас 1/4)

*Имя:


E-mail:


*Текст:



Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!
Адрес:
г. Красноярск,
ул. 78 Добровольческой бригады,
д. 4, оф. 368
Телефон: